Oriente Vota

Concejales de Rionegro 2020-2023

Luego de la verificación y de los escrutinios por parte de la Registraduría Municipal, se definieron los 17 Concejales de Rionegro para el periodo 2020 – 2023.

Según los datos finales, los votos válidos fueron 70.496, por candidatos 66.128 y en blanco 4.368. Votos no marcados 1.893 y los nulos 2.021.

Hay que tener en cuenta que para hacer las cuentas de la cifra repartidora, solo se tienen en cuenta los votos válidos y los votos en blanco.

Partidos que superan el Umbral:

El partido que más votos sacó fue el Centro Democrático12.756, lo que le dio derecho a obtener cuatro -04- curules; le sigue la ASI, con 8.611 votos, dándole dos -02- curules; en tercer lugar está el partido Liberal con 8.416, para dos -02- curules; continúa AICO con 7.659 votos, para dos -02- curules; en quinta posición quedó el partido de la U, llegando a 6.552 votos, obteniendo dos -02- curules; por el MAIS votaron 5.750 personas, para una -01- curul; el conservatismo saca 5.270 votos, para una -01- curul; la Coalición por la Esperanza, (P. Verde, Polo y Colombia Humana) lograron 4.166 votos para una -01- curul y Cambio Radical obtiene 3.793 votos, obtuvo una -01- curul.

El Movimiento PRE sacó 1.526; Colombia Renacientes 1.092 y Colombia Justa y Libre 537 votos. Estos tres movimientos no alcanzaron ninguna curul para el concejo.

Según estos datos, los 17 concejales que lograron su curul para Rionegro, son:

PARTIDO CANDIDATO VOTOS FOTOGRAFÍA
Centro Democrático
OSCAR JOHAO GARCIA-CASARRUBIOS PARRA
1.708
Centro Democrático
LINA MARCELA CIRO MARTINEZ
1.582
Centro Democrático
RAMÓN HUMBERTO CENDOYA GAVIRIA
1.479
Centro Democrático
ADRIAN ALEXANDER CASTRO ALZATE
1.380
ASI
CARLOS ANDRES QUINTERO MARIN
1.711
ASI
ELKIN MAURICIO ZAPATA CARVAJAL
1.311
P. Liberal
YEISON FERNANDO MIRANDA RESTREPO
2.247
P. Liberal
DANIEL ALBERTO ARBELAEZ ECHEVERRI
1.123
AICO
JEIDER SERNA SANCHEZ
1.336
AICO
JHONATAN VALENCIA GOMEZ
1.033
Partido de la U
CARLOS MAURICIO RIOS FRANCO
1,006
Partido de la U
LADY JOHANA BAENA AGUIRRE
922
MAIS
OSCAR DARIO ARIAS BEDOYA
1007
Conservador
OMAR EFRÉN MONROY PALACIO
1.017
Coalición por la Esperanza
DIEGO ALEJANDRO MACIA TABARES
823
Cambio Radical
MIGUEL ALEXANDER VALENCIA RAMIREZ
1.082
 
FERNANDO ANDRÉS VALENCIA VALLEJO
Segundo en votación a la Alcaldía

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *